Geschäftsführung

Johannes Graf von Schaesberg
Chairman & CEO
Tel. +49-2161-6360-0
Fax +49-2161-6360-23
Mail info@ras.de

Marie Pilars de Pilar
CFO
Tel. +49-2161-9948-184
Fax +49-2161-9948-484
Mail m.pilars@ras.de

Walter Lange
COO
Tel. +49-2161-9948-100
Fax +49-2161-9948-420
Mail w.lange@ras.de

Jan Dörrenberg
Leiter Buchhaltung
Tel. +49-2161-9948-190
Fax +49-2161-9948-490
Mail j.doerrenberg@ras.de





Maria Roldan
Stellv. Leiterin Buchhaltung
Tel. +49-2161-9948-195
Fax +49-2161-9948-495
Mail m.roldan@ras.de

Regional Airlines

Jörg Peters
ATR Project Manager
Tel. +49-2161-9948-185
Fax +49-2161-9948-485
Mail j.peters@ras.de

Detlef Flintz
ATR Project / Line Maintenance Manager
Tel. +49-2161-9948-130
Fax +49-2161-9948-155
Mail d.flintz@ras.de

Avionik / Part 21 Entwicklungsbetrieb

Reiner Herrmann
Leiter Design Organisation & Avionik Management
Tel. +49-2161-9948-140
Fax +49-2161-9948-440
Mail r.herrmann@ras.de





Business & General Aviation

Ingo Plückthun
Geschäftsleiter Maintenance
Business Aviation
Tel. +49-2161-9948-161
Fax +49-2161-9948-461
Mail i.plueckthun@ras.de

Andreas Möller
Leiter der Produktionsplanung
Tel. +49-2161-9948-164
Fax +49-2161-9948-464
Mail a.moeller@ras.de

Michael Springl
Geschäftsleiter Maintenance
General Aviation
Tel. +49-2161-9948-125
Fax +49-2161-9948-425
Mail m.springl@ras.de

Max Sommer
Manager Logistik
Tel. +49-2161-9948-162
Fax +49-2161-9948-462
Mail m.sommer@ras.de

Julius Donocik
CAMO / Produktionsplanung
Tel. +49-2161-9948-168
Fax +49-2161-9948-158
Mail j.donocik@ras.de

Roland Klöpper
Manager Avionik Business Aviation
Tel. +49-2161-9948-167
Fax +49-2161-9948-158
Mail r.kloepper@ras.de

Luftfahrzeugverkauf

Frank Prochaska
Manager Luftfahrzeugverkauf
Tel. +49-2161-9948-122
Mobil +49-178-2550-246
Fax +49-2161-9948-422
Mail f.prochaska@ras.de

Christiane Schmidt
Marketing & Event Manager
Tel. +49-2161-9948-173
Fax +49-2161-9948-473
Mail c.schmidt@ras.de

Ersatzteile

Andreas Blume
Geschäftsleiter Material & Logistik
Tel. +49-2161-9948-199
Fax +49-2161-9948-499
Mail a.blume@ras.de

Sandra Jäger
Global Sourcing & Procurement
Tel. +49-2161-9948-183
Fax +49-2161-9948-483
Mail s.jaeger@ras.de

Khaled Zenasni
Manager Verkauf & Business Development
Tel. +49-2161-9948-117
Mobil +49-178-2550-216
Fax +49-2161-9948-417
Mail k.zenasni@ras.de

Qualitätsmanagement

Sven Schleussner
Leiter Qualitätsmanagement
Tel. +49-2161-9948-136
Fax +49-2161-9948-436

Stephan Lecher
Qualitätsmanagement
Tel. +49-2161-9948-134
Fax +49-2161-9948-434
Mail s.schleussner@ras.de

Werft Mönchengladbach / EDLN

Gerald Scholz
Werftleiter
Tel. +49-2161-9948-147
Mobil +49 178 2550-208
Fax +49-2161-9948-447
Mail g.scholz@ras.de





Betankung

Twan Niemeijer
Stationsleiter NRN
Mobil +49 178 2550-212
Mail t.niemeijer@ras.de





Jürgen Altvater
Stationsleiter HHN
Mobil +49-170-3116-847
Mail j.altvater@ras.de

Betankungsstationen

Weeze / NRN / EDLV
fuel.nrn@ras.de
Tel. +49 2837 6666-75
Mobil +49 178 2550-213
Fax +49 2837 6666-76

Mönchengladbach MGL / EDLN
Fuel.MGL@ras.de
Tel. +49-2161-9948-160
Mobil +49-178-2550-242
Fax +49-2161-9948-166

Frankfurt Hahn HHN / EDFH
Fuel.HHN@ras.de
Into-Plane-Service only
Tel. +49-6543-5075-82
Mobil +49-171-5456-980
Fax +49-6543-5075-83

FBO & Handling OBF/EDMO

Thomas Mayr
Leiter FBO
Tel +49-8153-8817-2222
Fax +49-8153-8817-2299
Mobil +49-160-9062-9372
Mail t.mayr@ras.de





ATO - RAS Flugtraining

Jens Teichmann
Ausbildungsleiter
Mobil +49-173 6253-545
Mail j.teichmann@ras.de