Geschäftsführung

Johannes Graf von Schaesberg
Chairman & CEO
Tel. +49-2161-6360-0
Fax +49-2161-6360-23
E-Mail info@ras.de

Walter Lange
COO
Tel. +49-2161-9948-100
Fax +49-2161-9948-420
E-Mail w.lange@ras.de

Buchhaltung

Frank Houwen
Leiter Buchhaltung
Tel. +49-2161-99-48-190
Fax +49-2161-9948-158
E-Mail f.houwen@ras.de

Maria Roldan
Stellv. Leiterin Buchhaltung
Tel. +49-2161-9948-195
Fax +49-2161-9948-495
E-Mail m.roldan@ras.de

Regional Airlines

Jörg Peters
Director Maintenance Regional
Airworthiness Review Staff
Tel. +49-2161-9948-185
Fax +49-2161-9948-485
E-Mail j.peters@ras.de

Detlef Flintz
ATR Project / Line Maintenance Manager
Tel. +49-2161-9948-130
Fax +49-2161-9948-155
E-Mail d.flintz@ras.de

Avionik / Part 21 Entwicklungsbetrieb

Reiner Herrmann
Leiter Design Organisation & Avionik Management
Tel. +49-2161-9948-140
Fax +49-2161-9948-440
E-Mail r.herrmann@ras.de





Business & General Aviation

Ingo Plückthun
Geschäftsleiter Maintenance
Business Aviation
Tel. +49-2161-9948-161
Fax +49-2161-9948-461
E-Mail i.plueckthun@ras.de

Andreas Möller
Leiter der Produktionsplanung
Tel. +49-2161-9948-164
Fax +49-2161-9948-464
E-Mail a.moeller@ras.de

Michael Springl
Geschäftsleiter Maintenance
General Aviation
Tel. +49-2161-9948-125
Fax +49-2161-9948-425
E-Mail m.springl@ras.de

Volker Kuhnke
Manager Logistik
Tel. +49-2161-9948-170
Fax -
E-Mail v.kuhnke@ras.de

Julius Donocik
CAMO / Produktionsplanung
Tel. +49-2161-9948-168
Fax +49-2161-9948-158
E-Mail j.donocik@ras.de

Roland Klöpper
Manager Avionik Business Aviation
Tel. +49-2161-9948-167
Fax +49-2161-9948-158
E-Mail r.kloepper@ras.de

Luftfahrzeugverkauf

Frank Prochaska
Manager Luftfahrzeugverkauf
Tel. +49-2161-9948-122
Mobil +49-178-2550-246
Fax +49-2161-9948-422
E-Mail f.prochaska@ras.de

Petra Steffen
Marketing & Event Manager
Tel. +49-2161-9948-266
Fax +49-2161-9948-466
E-Mail p.steffen@ras.de

Ersatzteile

Andreas Blume
Geschäftsleiter Material & Logistik
Tel. +49-2161-9948-199
Fax +49-2161-9948-499
E-Mail a.blume@ras.de

Sandra Jäger
Global Sourcing & Procurement
Tel. +49-2161-9948-183
Fax +49-2161-9948-483
E-Mail s.jaeger@ras.de

Peter Pilarczyk
Sales Manager Aircraft Parts
Tel. +49-2161-9948-186
Fax +49-2161-9948-486
E-Mail p.pilarczyk@ras.de

Anita Bustin-Gelton
Sales Manager Aircraft Parts
Tel. +49-2161-9948-117
E-Mail a.bustin-gelton@ras.de





Qualitätsmanagement

Sven Schleussner
Leiter Qualitätsmanagement
Tel. +49-2161-9948-136
Fax +49-2161-9948-436
E-Mail s.schleussner@ras.de

Stephan Lecher
Qualitätsmanagement
Tel. +49-2161-9948-134
Fax +49-2161-9948-434
E-Mail s.lecher@ras.de

Werft Mönchengladbach / EDLN

Gerald Scholz
Hangar Manager/Cert. Staff Cat B1/C
Ausbildungsleiter
Tel. +49-2161-9948-147
Mobil +49 178 2550-208
Fax +49-2161-9948-447
E-Mail g.scholz@ras.de








Betankung

Gerry Gräfe
Stationsleiter NRN
Tel. +49-2837-6666-74
Fax +49-2837-6666-76
Mobil +49-178-2550-212
E-Mail g.graefe@ras.de





Jürgen Altvater
Stationsleiter HHN
Mobil +49-170-3116-847
E-Mail j.altvater@ras.de

Betankungsstationen

Weeze / NRN / EDLV
fuel.nrn@ras.de
Tel. +49 2837 6666-75
Mobil +49 178 2550-213
Fax +49 2837 6666-76

Mönchengladbach MGL / EDLN
Fuel.MGL@ras.de
Tel. +49-2161-9948-160
Mobil +49-178-2550-242
Fax +49-2161-9948-166

Frankfurt Hahn HHN / EDFH
Fuel.HHN@ras.de
Into-Plane-Service only
Tel. +49 6543 5075-82 (24/7)
Mobil +49 178 2550-249 (24/7)
Fax +49-6543-5075-83

FBO & Handling OBF/EDMO

Thomas Mayr
Leiter FBO
Tel +49-8153-8817-2222
Fax +49-8153-8817-2299
Mobil +49-160-9062-9372
E-Mail t.mayr@ras.de





ATO - RAS Flugtraining

Jens Teichmann
Ausbildungsleiter
Mobil +49-173 6253-545
E-Mail j.teichmann@ras.de