Geschäftsführung

Johannes Graf von Schaesberg
Chairman & CEO
T: +49-2161-6360-0
F: +49-2161-6360-23
E: info@ras.de

Ruprecht von Thielmann
CFO
T: +49-2161-9948-214
F: +49-2161-9948-158
E: r.vonthielmann@ras.de

Walter Lange
COO
T: +49-2161-9948-100
F: +49-2161-9948-420
E: w.lange@ras.de

BUSINESS DEVELOPMENT

Philipp Mallmann
Director Business Development
T: +49-2161-9948-174
F: +49-2161-9948-474
E: p.mallmann@ras.de

Buchhaltung

Frank Houwen
Leiter Buchhaltung
T: +49-2161-99-48-190
F: +49-2161-9948-158
E: f.houwen@ras.de

Maria Roldan
Stellv. Leiterin Buchhaltung
T: +49-2161-9948-195
F: +49-2161-9948-495
E: m.roldan@ras.de

Regional Airlines

Jörg Peters
Director Maintenance Regional
Airworthiness Review Staff
T: +49-2161-9948-185
F: +49-2161-9948-485
E: j.peters@ras.de

Detlef Flintz
ATR Project / Line Maintenance Manager
T: +49-2161-9948-130
F: +49-2161-9948-155
E: d.flintz@ras.de

Avionik / Part 21 Entwicklungsbetrieb

Reiner Herrmann
Leiter Design Organisation & Avionik Management
T: +49-2161-9948-140
F: +49-2161-9948-440
E: r.herrmann@ras.de





SPECIAL MISSION

Nikolaos T. Mavrikis
Director Special Mission Flugzeug-Modifikationen
T: +49-2161-9948-118
F: +49-2161-9948-474
E: m.mavrikis@ras.de

Business & General Aviation

Ingo Plückthun
Geschäftsleiter Maintenance
Business Aviation
T: +49-2161-9948-161
F: +49-2161-9948-461
E: i.plueckthun@ras.de

Andreas Möller
Leiter der Produktionsplanung
T: +49-2161-9948-164
F: +49-2161-9948-464
E: a.moeller@ras.de

Michael Springl
Geschäftsleiter Maintenance
General Aviation
T: +49-2161-9948-125
F: +49-2161-9948-425
E: m.springl@ras.de

Volker Kuhnke
Manager Logistik
T: +49-2161-9948-170
E: v.kuhnke@ras.de

Julius Donocik
CAMO / Produktionsplanung
T: +49-2161-9948-168
F: +49-2161-9948-158
E: j.donocik@ras.de

Roland Klöpper
Manager Avionik Business Aviation
T: +49-2161-9948-167
F: +49-2161-9948-158
E: r.kloepper@ras.de

Luftfahrzeugverkauf

Frank Prochaska
Sales Director –
DAHER TBM Series
T: +49-2161-9948-122
M: +49-178-2550-246
F: +49-2161-9948-422
E: f.prochaska@ras.de





Christiane Schmidt
Sales Support Manager
T: +49-2161-9948-173
E: c.schmidt@ras.de

 


Melanie Riemer
Dealer Manager
M: +44-7867-1896-21
E: m.riemer@hondajet.eu

Maxim Akbaev
Regional Sales Manager –
CEE
M: +49-178-2550-244
E: m.akbaev@hondajet.eu

Michael Gurney
Sales Director –
Northern & Western Europe
M: +49-178-2550-243
E: m.gurney@hondaJet.eu

Marketing

Petra Steffen
Marketing & Event Manager
T: +49-2161-9948-266
E: p.steffen@ras.de

Ersatzteile

Andreas Blume
Geschäftsleiter Material & Logistik
T: +49-2161-9948-199
F: +49-2161-9948-499
E: a.blume@ras.de

Sandra Fischer
Global Sourcing & Procurement
T: +49-2161-9948-183
F: +49-2161-9948-483
E: s.fischer@ras.de

Peter Pilarczyk
Sales Manager Aircraft Parts
T: +49-2161-9948-186
F: +49-2161-9948-486
E: p.pilarczyk@ras.de

Anita Bustin-Gelton
Sales Manager Aircraft Parts
T: +49-2161-9948-117
E: a.bustin-gelton@ras.de





Exportkontrolle

Klaus Nowak
Director Foreign trade & Customs clearance
T: +49-2161-9948-256
F: +49-2161-9948-483
E: k.nowak@ras.de







Qualitätsmanagement

Sven Schleussner
Leiter Qualitätsmanagement
T: +49-2161-9948-136
F: +49-2161-9948-436
E: s.schleussner@ras.de

Stephan Lecher
Qualitätsmanagement
T: +49-2161-9948-134
F: +49-2161-9948-434
E: s.lecher@ras.de

Werft Mönchengladbach / EDLN

Gerald Scholz
Hangar Manager/Cert. Staff Cat B1/C
Ausbildungsleiter
T: +49-2161-9948-147
M: +49 178 2550-208
F: +49-2161-9948-447
E: g.scholz@ras.de








Betankung

Gerry Gräfe
Stationsleiter NRN
T: +49-2837-6666-74
F: +49-2837-6666-76
M: +49-178-2550-212
E: g.graefe@ras.de





Jürgen Altvater
Stationsleiter HHN
M: +49-170-3116-847
E: j.altvater@ras.de

Betankungsstationen

Weeze / NRN / EDLV
fuel.nrn@ras.de
T: +49 2837 6666-75
M: +49 178 2550-213
F: +49 2837 6666-76

Mönchengladbach MGL / EDLN
Fuel.MGL@ras.de
T: +49-2161-9948-160
M: +49-178-2550-242
F: +49-2161-9948-166

Frankfurt Hahn HHN / EDFH
Fuel.HHN@ras.de
Into-Plane-Service only
T: +49 6543 5075-82 (24/7)
M: +49 178 2550-249 (24/7)
F: +49-6543-5075-83

FBO & Handling OBF/EDMO

Thomas Mayr
Leiter FBO
T: +49-8153-8817-2222
F: +49-8153-8817-2299
M: +49-160-9062-9372
E: t.mayr@ras.de





ATO - RAS Flugtraining

Jens Teichmann
Ausbildungsleiter
M: +49-173 6253-545
E: j.teichmann@ras.de